¿Puedo deducir el IVA en una actividad exenta?

Deducir el IVA en actividad exenta

¿A qué te dedicas? ¿Tu actividad está exenta de IVA? Encuentra las claves para descubrir si puedes deducir el IVA de tus facturas de compras y qué hacer.


Hay varias actividades exentas de IVA. Aquí vas a encontrar qué hacer con actividades exentas dentro del artículo 20 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre del Impuesto sobre el Valor Añadido.

 

Ya sabes que aquí no hablamos de leyes y artículos. Pero de alguna forma debes saber de qué va este artículo ¿vale?

 

¿Esto qué significa? Que no tienes que emitir facturas a tus clientes con IVA.

 

Estas actividades son por ejemplo, enseñanza, servicios sanitarios, clases particulares dentro de un plan de estudios, servicios de asistencia social, servicios culturales (bibliotecas, museos, teatros o exposiciones), entrega de sellos de correos, etc.

 

Si tu actividad es exportación, entregas intracomunitarias de bienes u operaciones asimiladas a la exportación entonces todo esto cambia. Pero acuérdate que este post no va de esto.

 

Si es tu caso no tienes obligación de facturar a tus clientes con IVA. Pero... sí hay un pero.

Facturas de compras en actividad exenta de IVA

Todo lo que compras te dan la factura con IVA. Entonces ¿qué hago?

 

Lo primero que podrías pensar es que como estás exento de IVA entonces no deberían entregarte esa factura de compras con IVA. Y seguro que se lo has dicho a más de un proveedor o en cualquier tienda. 

 

Pero no. Todas las facturas de tus compras llevan IVA. ¿Por qué? Para entenderlo en plan fácil. Tú estás exento pero ese otro, el proveedor, no lo está así que sí tendrá que facturar con IVA. Y a ti no te quedará más remedio que pagarlo.

 

Ahora viene la duda, mejor dicho, la gran duda porque estarás pensado que bueno me lo puedo deducir. ¿Te acuerdas que estás exento de IVA? Pues eso significa que ni emites facturas con IVA ni deduces en tu actividad.

 

Todo esto del IVA queda fuera de tu actividad, de ti. Aquí si que puedes decirte a ti mismo que esto es algo que les pasa a los demás no a ti, que ellos están muy atareados con sus declaraciones de IVA que a ti ni te van ni vienen.

 

Sobre todo si es la primera vez que presentas impuestos estarás un poco más perdido, normal.

¿Puedo solicitar devolución del IVA deducible?

Si tu actividad está exenta y no facturas con IVA entonces no puedes solicitar la devolución del IVA.

 

¿Por qué? 

 

Porque estás dado de alta en Hacienda como actividad exenta y por lo tanto no presentas declaraciones de IVA trimestrales ni anuales. Entonces no puedes solicitar devolución de IVA.

 

Si estás presentando el modelo 303 IVA no deberías hacerlo. Ese IVA deducible que tienes ahí creciendo cada trimestre no vas a poder solicitar la devolución. Así que lo mejor será que hagas la baja de esa obligación cuanto antes.

¿Qué hago con el IVA deducible en una actividad exenta?

Las facturas de tus compras van con IVA. Pero aunque no puedas deducir ese IVA ni solicitar devolución no te preocupes porque se considera mayor gasto.

 

¿Qué significa?

 

Cuando incluyas esas facturas de compras en tus cálculos el IVA es como si fuera un gasto. Las incluyes por el total.

 

¿Dónde se incluye? En tus declaraciones fuera del IVA, el modelo 130 si tienes obligación.

 

Imagínate que vas a comprar unos folios. Te dan la factura. Tiene de base imponible 20,00 + IVA 21% 4,20 = Total 24,20. Entonces incluyes la factura por los 24,20 del total (IVA incluido).

 

Esto supone que al menos en tu actividad se incluye todo el gasto lo que hará bajar el beneficio y al final pagar menos impuestos. De alguna manera te lo deduces pero no con las declaraciones de IVA si no aumentando los gastos.

¿Qué hago con ese gasto del IVA?

 

Soy autónomo individual:

  • ¿Presentas el modelo 130? Si eres autónomo es lo más frecuente. Si metes esa factura por el total IVA incluido supone que aumentas los gastos. Así que te saldrá menos a pagar.
  • Este mayor gasto al incluir el IVA va a tu declaración de la Renta. Influirá en tu resultado y en las páginas de la actividad económica hará que los gastos sean mayores.

 

Soy empresa:

Entonces aumentarán los gastos que van directamente al Impuesto de Sociedades lo que hará que baje el resultado y pagar menos.

 

En cualquier caso puedes saber si te van a devolver en tu Renta o no, antes de tocar ni un solo papel.

Tengo 2 actividades ¿qué hago?

Puede ser y es más frecuente de lo que parece que tengas 2 actividades, una exenta y otra normal. Aquí el tema se complica un poquito respecto al IVA. 

 

Te va a sonar chino y lo sé, tendrías que aplicar sectores diferenciados o la Prorrata de IVA. Tendrías que declarar tus modelos 303 IVA y los anuales y deducir el IVA, pero cuidado, no todo, sólo el que afecta a tu actividad no exenta.

 

Como este tema es algo más complicado, no mucho, pero lo suficiente, lo dejo para próximos post que si no este se va a convertir a este paso en una novela.

¿Tu actividad está exenta? ¿Qué haces con el IVA de tus compras?

Cuéntame, me encanta oírte, espero tus comentarios.


¿Quieres averiguar alguna cosa más?




Escribir comentario

Comentarios: 6
  • #1

    Begoña Alfonso (viernes, 09 febrero 2018 15:10)

    Imparto clases de formación exentas de iva y mis ingresos alcanzan el 70% de retención previa por lo que no presento modelo 130 . ¿i Que gastos ocasionados por ejercer mi actividad me puedo deducir y en que casillas, si es que fuera posible?

  • #2

    Ana (viernes, 09 febrero 2018 18:16)

    Hola Begoña, puedes deducirte muchas cosas pero desde un comentario es algo que excede hasta decirte las casillas, sería largo.
    Si necesitas ayuda pásate por Recursos/Apoyo Express.

  • #3

    Juan Martínez (miércoles, 21 febrero 2018 17:53)

    Hola, he comenzado a trabajar como autónomo para una empresa de la comunidad europea y por tanto no les emito facturas con IVA. Dado que necesito adquirir un nuevo ordenador para desempeñar mi trabajo, mi pregunta es: ¿puedo imputar como gasto el importe total del mismo o sólo es posible realizar esta imputación como gasto con material "fungible" como los folios comentados en el artículo?.

    Muchas gracias y felicidades por el artículo me ha resultado de interés.

  • #4

    Ana (viernes, 23 febrero 2018 11:07)

    Hola, hay cosas que compras que se consideran bienes de inversión como el ordenador que acabas de comprar. Es porque su duración va a ser superior a un año. En este caso no se mete el gasto completo si no que se reparte en varios años, tantos como va a durar. Según las tablas oficiales en el caso del ordenador serían 4 años. Así que tendrás que dividir el importe entre 4 y no olvidarte de incluirlo en próximos años.
    Por otro lado los consumibles los puedes deducir por el gasto entero, folios, cartuchos de tinta, cualquier material de papelería. Siempre con factura a tu nombre, nada de tickets.
    Gracias por estar por aquí!

  • #5

    Maria (miércoles, 11 abril 2018 21:43)

    Hola estoy exenta de IVA por mi actividad que es educativa pero algunas empresas me piden que emita la factura con IVA. Entonces mi pregunta es ¿en el modelo 303 tengo que poner la factura con el IVA o puedo poner el total factura porque yo estoy exenta?

  • #6

    Ana (miércoles, 11 abril 2018 23:40)

    Hola María, si estás exenta no tienes que hacer las facturas con IVA aunque algunas empresas te lo pidan. Tampoco tienes obligación de presentar el modelo 303. Asegúrate que en el modelo 036 con el que te diste de alta no figura esta obligación. Si presentas el 303 sería un problema porque ese IVA de gastos irá creciendo con el tiempo y no puedes solicitar la devolución.